Кабельные линии и правила их эксплуатации Печать

проверка состояния кабельных линийСиловые кабели ВБбШв используются для прохода и разделения электроэнергии внутри стационарных установок на номинальное переменное напряжение частоты 50 Гц или на постоянное напряжение, превышающее переменное в 2,4 раза. Кабели ВБбШв могут быть проложены как на земле, так и в озёрах и реках на высоте 4300 м над уровнем моря.

Бронированные кабели ВБбШв укладываются в ту или иную среду по разным причинам и при разных условиях. Под грунт (в траншеях) – с любой степенью коррозийной активности, с блуждающими токами или без них, а также при условии отсутствия на кабель воздействий, способствующих его растяжению во время работы. «Воздушный» способ укладки кабеля применяется, если существует вероятность порчи кабеля во время его работы, а также в помещениях с разной коррозийной активностью, сухих и сырых помещениях, коллекторах и шахтах, зданиях с высокой степенью пожарной опасности и во взрывоопасных местах класса B-Iб, B-Iг, В-II, В-IIа.

Кабели ВБбШв могут эксплуатироваться на горизонтальных трассах и трассах с уклоном.

Проверка состояния кабелей

Для полной проверки состояния кабельных линий ВБбШв производят следующие действия:

проверка состояния кабельных линий

  • Просчёт нагрузок и проверка степени нагревания;
  • Антикоррозийная обработка металлической обмотки кабелей;
  • Проверка рабочих характеристик трасс и кабельных конструкций;
  • Контроль выполняемых операций рядом с линиями и на трассах;
  • Систематические ремонтные работы линий и кабельных конструкций;
  • Наблюдение за состоянием и систематические ремонтные работы концевых заделок кабелей в РП и ТП;
  • Опробование линий с использованием повышенного напряжения;
  • Просчёт размера сопротивления изоляционных частей линий;
  • Ремонтные работы при неисправностях или авариях на линии.

Кабели ВБбШв работают до 30-ти лет в зависимости от величины нагрузки. Необходимо определить предельную токовую нагрузку для всех кабельных линий, которая высчитывается на точке линии с самыми плохими условиями охлаждения. Во время работы линии необходимо следить за тем, чтобы реальная нагрузка не была выше предельной. В ситуациях после аварий перегрузки кабелей могут иметь место, но их допустимое значение по времени – 6 из 24-ёх часов. Продолжаться такая перегрузка может не дольше 5-ти суток подряд и не более ста часов в год при условии, что всё остальное время нагрузка не поднимается выше предельной. На величину предельной перегрузки влияет изоляционный материал кабеля. Расчёт нагрузок кабельных линий требуется выполнять регулярно во время, определяемое главным инженером предприятия. По итогам расчётов составляется схема и порядок работы сетей.

Общее время работы кабеля ВБбШв также зависит от качества его оболочки, сделанной из металла. Она постоянно взаимодействует с окружающей её средой, подвергаясь различным коррозиям – почвенным, электрическим, химическим. Самое серьёзное влияние на неё оказывают блуждающие токи от систем рельсового транспорта и химические элементы внутри грунтов. Участки, где блуждающие токи передаются из грунта в обмотку кабеля, получили название катодных; участки, где эти токи передаются из обмотки в грунт – анодных. Кабельная оболочка подвергается коррозии исключительно на анодных участках. Такие участки вычисляются по присутствию положительного потенциала на оболочке по отношению к грунту. Для подобных вычислений применяют магнитоэлектрический вольтметр, который крепится к обмотке кабеля и стальному колу, вбиваемому в землю. Исходя из размера потенциала на обмотке, а также силы и направленности находящегося внутри тока определяют уровень коррозийной опасности.

Согласно правилам технической эксплуатации, недопустима работа кабельных линий, в которых отсутствует защита от коррозии, на участках с рельсовым электротранспортом и в местах скопления агрессивных грунтов. На таких территориях с проложенным кабелем регулярно замеряются блуждающие токи, вычисляются и дополняются диаграммы потенциалов, планы грунтовых коррозийных зон. В обязанности предприятия, эксплуатирующего кабельные сети, входят постоянные проверки производства работ по минимизации величин блуждающих токов. Такие работы должны вестись службами городского электрифицированного транспорта.

В случае распознания характерных черт опасных коррозий следует сделать всё возможное, чтобы исключить их, а именно установить особую защиту. В отношении такой защиты также должны проводиться постоянные проверки.

Из-за коррозийных воздействий на обмотку силовых кабелей ВБбШв предприятия, эксплуатирующие их, терпят весомые убытки, во избежание которых следует ещё в период составления проекта уделять особое внимание размещению линий, а также регулярно выявлять и уничтожать загромождения трасс, расчищать всевозможные отходы и мусор. Важно помнить, что все эти скопления являются причиной появления агрессивных элементов в грунте.

Проверка состояния кабельных линий проводится путём визуальных обзоров, проводимых электромонтёром по определённым дням. Также осмотры проводятся выборочно – инженерно-техническим персоналом и дополнительно к графику во время паводков, после сильных дождей и в период отключения линии от релейной защиты. Ревизии трасс кабелей, проходящих в грунте, необходимо выполнять один раз в три месяца; трасс, проведённых в шахтах, туннелях и коллекторах – один раз в шесть месяцев; трасс, проведённых под усиленным покрытием – один раз в год. Допускается более, но не менее частая проверка.

проверка состояния кабельных линийПроверки кабельных систем на подстанциях производятся по графику, составленному главным инженером предприятия. Во время визуального обзора кабельных систем необходимо исследовать отлаженность освещения и вентиляции, показатели температуры в системе, состояние обмотки кабелей, покрытых защитой от коррозии, промежутки между кабелями, плотность и правильность их расположения, маркировку. Любые изъяны и неисправности, распознанные при проверке, должны быть обязательно отображены в журнале дефектов.

Сотрудники предприятия, эксплуатирующего кабельные линии, должны следить за их предохранением от нежелательных воздействий и опасностей во время мероприятий, идущих в непосредственной близости от линий. Любые землеройные и изыскательские процессы рядом с кабельной трассой возможны лишь при согласовании с руководством данного предприятия и оформления соответствующего разрешительного документа. Защита кабелей должна быть организована на весь период выполняемых мероприятий. Вскрытые кабели ВБбШв должны иметь необходимые укрепление и защиту. Согласно правилам технической эксплуатации, предприятие, ведущее работу с кабельной сетью, должно регулярно ознакомлять учреждения и граждан, проживающих на соответствующей территории, с правилами проведения землеройных или строительных работ рядом с кабельными трассами.

Для обнаружения слабых участков изоляции муфт и кабелей и предотвращения их порчи необходимо выполнять регулярные обследования трасс с помощью высоковольтного мегомметра (1000-2500 В) и повышенного напряжения постоянного тока.

 

Еще статьи...